Новости


Впервые масштабные дотации для авиакомпании «Ямал» должны не разозлить пассажиров, а обрадовать

Правительство ЯНАО выделило дополнительно 440 миллионов рублей на субсидирование рейсов авиакомпании «Ямал», которую возглавляет депутат заксобрания округа Василий Крюк. Речь идет о шестнадцати новых маршрутах, сообщили в региональном правительстве.

По дороге в родительский чум 16-летний ямалец напал на водителя такси-вездехода «Трэкол».

Юноша нанял «Трэкол» за 70 тыс. рублей, но по дороге неожиданно напал на водителя с топором. Отбиваясь, мужчина ранил нападавшего Сообщение По дороге в родительский чум 16-летний ямалец напал на водителя такси-вездехода «Трэкол».

Норка ворует щуку у ямальских рыбаков

Пользователи соцсетей активно обсуждают видеролик рыбака из Ямало-Ненецкого автономного округа. Он снял на камеру, как во время подледной рыбалки к нему подбежала норка, схватила полуметровую щуку и попыталась утащить ее на берег.

На Ямале ушел под лед трактор с механизатором внутри

Сегодня, 22 января, утром на зимнике «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» в районе переезда через реку Обь в Сообщение На Ямале ушел под лед трактор с механизатором внутри появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

Дракой школьников в Надыме заинтересовалась полиция

В Надыме 10 апреля в центральную районную больницу с различными травмами конечности поступил 18-летний молодой человек. Как выяснилось, травмированный юноша попал к медикам после драки, которая стала результатом конфликта между молодыми людьми: учеником 8 класса и 11 класса.

Ямальские зеки соревновались в лепке снежных фигур

В исправительных учреждениях Ямала прошел конкурс снежных фигур. Заключенные лепили не только снеговиков, Дедов Морозов и Снегурочек, но и на тему «Символы Ямала». Запись Ямальские зеки соревновались в лепке снежных фигур впервые появилась ТопТюмень.

На Ямале многодетную мать приговорили к 7 годам колонии

В Салехарде мать 3-х детей признали виновной в убийстве приятеля. Суд назначил ей наказание – 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ночью 19 сентября 2016 года 30-летняя женщина выпивала в компании своего знакомого.

На Ямале директора подрядчика «Газпрома» подозревают в сокрытии налогов

На Ямале СКР возбудил уголовное дело против директора АО «Севергазстрой». Как сообщили Znak. com в окружном следственном управлении СКР, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.

На Ямале из-за пожара без жилья остались 70 человек

Деревянный двухэтажный дом полностью сгорел на Ямале в поселке Пангоды сегодня утром. В результате пожара без жилья остались 69 человек, в том числе 10 детей. Сообщение о возгорании поступило в 4:31, рассказали в пресс-службе управления МЧС Ямала.

Школа Салехарда заплатила родителям девочки, сломавшей бедро на физкультуре

Школа в Салехарде по требованию суда компенсировала вред здоровью девочки, который был нанесен на уроке физкультуры: при катании на лыжах школьница упала и сломала бедренную кость, сообщает прокуратура ЯНАО.

Ямальские оленеводы создали организацию по защите коренных народов

В ЯНАО появилась новая общественная организация по защите прав КМНС «Единый Ямал». Об этом написали в группе «Голос тундры». Цель создания организации: содействие объединению сообщества КМНС, защите его прав и законных интересов, решению проблем социально-культурного и экономического развития КМНС, решение земельных вопросов, росту национального самосознания и повышения жизненного уровня.

Ямал ждет прокурорская проверка

Полпреду президента в УрФО и представителям генпрокуратуры на Урале не понравились данные ЯНАО в сфере противодействия коррупции. Заместитель генпрокурора Юрий Пономарев пообещал окружным властям «жесткую проверку» в ближайшее время.

На Ямале выросла заболеваемость ОРВИ

Показатель заболеваемости простудой превысил пороговое значение. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди детей. Рост заболеваемость характерен для этого периода года. Такая же ситуация была и в предыдущие два года.

В ЯНАО возбудили дело о невыплате зарплаты голодающим вахтовикам

Следствие на Ямале возбудило уголовное дело по факту невыплаты заработной платы восьми работникам ООО “ПурГазСтрой” на Еты-Пуровском месторождении, ранее объявившим голодовку, сообщила в пятницу прокуратура ЯНАО.

Суд в ЯНАО взыскал 10 тыс. рублей с владелицы собаки, покусавшей ребенка

28 июня местная жительница без поводка и намордника выгуливала собаку на территории детской площадки, во время прогулки собака укусила за руку гулявшую на детской площадке 5-летнюю девочку. Муравленковский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) по требованию городской прокуратуры взыскал с владелицы собаки, покусавшей в июне 2016 года 5-летнего ребенка, компенсацию морального вреда в размере 10 тыс.

В ЯНАО работодатели-должники выплатили сотрудникам 670 млн рублей

На Ямале погашена задолженность по зарплате в размере 670 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. В округе проводится мониторинг скрытой задолженности, который основан на информации о задержке зарплаты, поступающей из различных источников.

Пять «Чиновников» займутся повышением эффективности деятельности органов власти ЯНАО

Ямальские общественники в Салехарде обсудили проект Концепции кадровой политики государственной гражданской службы ЯНАО. В мероприятии приняли участие порядка 80 делегатов от почти 40 общественных организаций округа.

Прожиточный минимум пенсионера в ЯНАО на 2017 год сохранен на уровне прошлого года

Он составит 13 425 рублей. Такое решение большинством голосов приняли депутаты Законодательного Собрания ЯНАО на прошедшем заседании: 12 депутатов – за, один высказался против, трое воздержались.

Главному музею Ямала подарили картинную галерею

3 ноября в главном музее Ямала состоится торжественное открытие уникальной выставки картин, подаренных Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко (г. Москва). Выставочный проект «Говорящие со временем.

Оленеводы Ямала предложили сдавать оленей в аренду и ограничить число животных на одну семью

В Салехарде прошло очередное обсуждение плана развития оленеводства в Ямало-Ненецком автономном округе. На нем, помимо разработчиков «дорожной карты», собрались представители из большинства оленеводческих общин региона.

На Ямале нашли кости человека

Человеческие кости были найдены в Надымском районе. Обнаружены фрагменты человеческого черепа, челюсти и берцовой кости. Как сообщает URA. RU со ссылкой на пресс-службу СУ СК Ямала, по одной из версий, человек был съеден.

На острове Белом ученые обнаружили 12 аномальных газовых пузырей

На самой северной точке ЯНАО российские ученые обнаружили 12 газовых пузырей во время одной из экспедиций. За время регулярных исследований подобные явления еще ни разу не были замечены. Газоанализатор показал огромную концентрацию парниковых газов – углекислого и метана.

Авиакомпания “Ямал” поменяла местами все города на карте ЯНАО

В соцсетях жители Салехарда обсуждают карту региона, предложенную авиакомпанией «Ямал». Она появилась только сегодня утром, но уже успела наделать шуму. Автор поста в городском сообществе выложил фотографию, на которой все города Ямала перемешались в хаотическом порядке.

20-летие Надыма

Если вы из Надыма, и вам хочется повспоминать День города в 1992-ом году – пожалуйста. Репортаж местного телевидения.

Запись 20-летие Надыма впервые появилась ТопТюмень.

Женщину, погибшую в авиакатастрофе в Египте, по ошибке похоронили на Ямале

Одну из жертв авиакатастрофы в Египте по ошибке похоронили на Ямале. Об этом сообщается в соцсетях. Более того, автор поста отмечает, что «это точно установлено». Теперь будет проведена эксгумация, затем тело женщины привезут во Всеволожск.

Полярное сияние, Ямал, ноябрь 2015 г.

Ямальскому фотоблогеру andrey_s удалось запечатлеть прекрасное природное явление – полярное сияние в холодном ноябрьском небе. Запись Полярное сияние, Ямал, ноябрь 2015 г. впервые появилась ТопТюмень.

Лучшее

Столицу Ямала атакует снег и шквалистый ветер

Коммунальщики в Салехарде переведены в усиленный режим работы. Несколько дней метелей превратили город в непроходимый сугроб. При этом синоптики прогнозируют, что в начале этой недели ситуация не улучшится.

Как на Ямале сегодня работают автозимники?

На Ямале вчера, из-за метели, закрыли автозимник «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО. По другому автозимнику «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» круглосуточно может двигаться транспорт общей массой до 3,5 тонн.

Мэрия Салехарда не смогла заработать на имуществе

Администрация окружной столицы представила отчет об итогах приватизации в 2016 году. Выяснилось, что даже те скромные планы, которые наметили себе чиновники на год, не удалось реализовать. Так, по словам Сергея Кондакова, начальника управления имущественных отношений, в 2016 году планировалось провести приватизацию МП «Фармация», нескольких транспортных средств, контейнерных площадок, а также объекта недвижимого имущества с мебелью по улице Чубынина, 24.

На Ямале после конфликта мэра и единоросса закрыли школьные столовые

В Ноябрьске в понедельник, 13 февраля, на санитарный день закрыты столовые школ №2 и №8. По данным мэрии города, это связано с тем, что острые кишечные инфекции в общей массе инфекционных и паразитарных болезней без учета ОРВИ и гриппа занимают второе место.

Создатель «Масяни» рисует мультфильм про столицу Ямала

Художник-аниматор Олег Куваев, известный в стране по мультсериалам «Масяня» и «Магазинчик Бо», трудится над короткометражкой про Салехард. Мультипликатор рассказал журналисту «URA. RU», что с радостью согласился поработать над героями из российской глубинки.

Зимники на Ямале закрыты для легковых автомобилей из-за метелей

Проезд по зимней автодороге Метель”Уренгой – Красноселькуп” закрыт из-за погодных условий для неполноприводных автомобилей массой до 3,5 тонн. Полноприводные автомобили массой до 25 тонн на зимник допускаются, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Детей ямальских тундровиков будут кормить за счет государства до 23 лет

На Ямале расширили перечень граждан, дети которых имеют право на полное гособеспечение в образовательных организациях. Теперь наряду с представителями коренных малочисленных народов Севера ЯНАО право на полное гособеспечение получили все граждане, которые на территории Ямала ведут традиционный образ жизни КМНС.

На Ямале муж убил супругу и пытался покончить с собой

В Надымском районе задержали подозреваемого в убийстве жены 30-летнего жителя Украины. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. Так, 3 января в поселке Пангоды 30-летний гражданин другого государства убил свою 40-летнюю супругу, после чего забрал золотые украшения погибшей и уехал.

Жители Ямала собрали более 3 млн рублей для помощи детям из Сирии

Жители Ямало- Ненецкого автономного округа (ЯНАО) собрали более 3 млн рублей для помощи детям из Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО. “Жители Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в гуманитарной акции “Дети Ямала – детям Сирии!”.

Газпромнефть-ННГ нанес лесам Ямала ущерб на 1,3 млн рублей

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа взыскала более 1,3 миллиона рублей с компании «Газпромнефть-ННГ» в счет возмещения ущерба, причиненного лесам, сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Суд ЯНАО оставил приговор депутату Козлову без изменений

Депутату Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа Василию Козлову назначили штраф в размере 100 тысяч рублей за заведомо ложный донос о совершении преступления. Попытка обжаловать приговор в окружном суде не удалась.

ЧП в Приуральском районе: водолазы продолжают поиски провалившегося под лед бульдозериста

В Приуральском районе при строительстве зимней дороги Салехард — Надым бульдозер провалился под лед. Трагедия произошла в районе села Аксарка, в 40 километрах от райцентра. Тяжелая техника вышла на лед, который не выдержал ее веса.

Актуальное

Новый очаг коронавируса в тюменском Рощино: 16 вахтовиков из Ямала сдали положительные пробы

16 новых случаев заражения COVID-19 выявлено в Тюмени 21 мая. Анализы подтвердились у вахтовиков, которые проходят обсервацию в тюменской гостинице Сообщение Новый очаг коронавируса в тюменском Рощино: 16 вахтовиков из Ямала сдали положительные пробы появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

На конкурс «Мисс IT Тюменской области» могут заявиться девушки из Югры и Ямала

Стартовал прием заявок на конкурс среди девушек, работающих в сфере информационных технологий «Мисс IT Тюменской области – 2019». С 1 февраля три организатора – Торгово-промышленная палата Тюменской области, группа компаний «ТюмБит» и Клуб IT-директоров – при поддержке департамента информатизации Тюменской области приглашают успешные компании представить своих умных и обаятельных сотрудниц на этапы регионального отраслевого конкурса.

«Либо рыба, либо консервация». Шесть человек отравились в Пурпе, один скончался

В Губкинском начали доследственную проверку по факту отравления шести жителей в п.Пурпе Семья из пяти человек и их гость поступили Сообщение «Либо рыба, либо консервация». Шесть человек отравились в Пурпе, один скончался появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

Ямальская столица отмечает День Победы: фотоподборка

Жители и гости ямальской столицы сегодня вышли на площадь ЦКиС «Геолог» с цветами и транспарантами, чтобы отметить 9 мая. Митинг, посвященный Дню Победы, объединил тысячи горожан. Здесь собрались ветераны, служащие, студенты и учащиеся школ, чтобы отдать дань уважения тем, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Салехардцы собрали более 5 млн. рублей на строительство Преображенского собора

Салехардская епархия совместно с ГУ «Северное издательство» напечатали Книгу благотворителей, в которую войдут имена всех, кто жертвовал или пожертвует на строительство кафедрального собора Преображения Господня в Салехарде.

Происшествие в Салехарде. Несколько часов полиция и добровольцы искали семилетнего мальчика

Сегодня ночью в Салехарде искали семилетнего мальчика. Как выяснилось позднее, ребенок возвращался домой после прогулки с друзьями и провалился под снег. Серьезно застряв в нем, он не смог выбраться.

В Лабытнангах будут судить мужчину, продававшего наркотики сотрудникам СИЗО

В Лабытнангах перед судом предстанет мужчина, продававший наркотики сотрудникам СИЗО. Ему инкриминируют сбыт наркотических средств в крупном размере. Запись В Лабытнангах будут судить мужчину, продававшего наркотики сотрудникам СИЗО впервые появилась ТопТюмень.

В Ноябрьске убили бизнесмена, задержаны подозреваемые

В Ноябрьске найден убитым владелец магазина «Арктика». Как сообщили «Комсомольской правде – Ямал» в СУ СКР по ЯНАО, задержаны трое подозреваемых. Как стало известно, 60-летний владелец магазина пропал вечером 12 января.