Новости


На Дне открытых дверей ТюмГУ расскажут, как распределились бюджетные места

Порядка 70% бюджетных мест в Тюменском государственном университете приходится на естественно-научные и технические направления подготовки, а почти треть мест, выделенных для гуманитариев, достанется педагогам, сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

ТюмГУ запускает магистерскую программу по медиапроизводству

Школа перспективных исследований (SAS) и Институт социально-гуманитарных наук ТюмГУ открывают набор на новую профессиональную магистерскую программу «Цифровая культура и медийное производство». Как рассказали в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, программа ориентирована на подготовку авторов, режиссеров, редакторов, продюсеров и других специалистов в области медиапроизводства, владеющих не только новейшими технологиями, но и основами бизнес-логики, права и креативной экономики.

ТюмГУ – региональный эксперт в сфере закупок

Тюменский госуниверситет совместно с ФАС России и Ассоциацией антимонопольных экспертов организовали и провели конференцию «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов», рассказали в управлении стратегических коммуникаций вуза.

Тюменских выпускников в сфере IT приглашают на собеседование с работодателями

Мероприятие «Неделя IT: пройди собеседование с лучшими работодателями» пройдет в Тюменском государственному университете с 26 по 30 марта, сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза. Крупнейшие компании IT-индустрии расскажут об особенностях информационных процессов внутри компании, открытых вакансиях и программах стажировок, а также проведут экспресс-собеседования.

«Историческая география» доступна каждому

Институт дистанционного образования Тюменского госуниверситета запускает очередную серию массовых открытых онлайн-курсов 12 февраля, принять участие в них сможет любой желающий. Лекции будут проходить по нескольким дисциплинам, одна из них – «Историческая география».

В Тюменском госуниверситете пройдет открытый онлайн-курс по КСЕ

Массовые открытые онлайн-курсы сразу по нескольким дисциплинам стартуют 12 февраля в Тюменском государственном университете. Стать слушателем может любой желающий, для этого надо будет только записаться в электронной форме.

Впервые в Тюменской области студенты сами выбирают преподавателей и дисциплины

Выбор элективных курсов стартовал в Тюменском госуниверситете в минувшую субботу. Элективы относятся к вариативной части учебного плана новой образовательной модели на основе индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ), рассказали в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Почему абитуриенты выбирают Институт дистанционного образования ТюмГУ?

Совсем скоро начнется жаркая экзаменационная пора, и многие уже сейчас задумываются о том, в какой вуз поступить в этом году. При выборе абитуриенты ориентируются на множество факторов, в том числе доступность и качество образования.

Финальный этап олимпиады «Я – профессионал» пройдет в крупных вузах России

Заключительный этап первой всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», в отличие от отборочного тура, пройдет по большинству направлений в очной форме в крупных вузах страны. Испытания запланированы на 27-30 января 2018 года.

ТюмГУ признан центром инновационного, технологического и социального развития

Тюменский государственный университет оказался в числе 51 вуза России, признанного университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона. «В рамках программы 5-100 Тюменский госуниверситет реализует шаги в области сотрудничества с предприятиями индустриального сектора, трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью, отвечающие двум основным стратегиям: реализации разработанных технологий по лицензиям и развитию стартапов с участием университета и его работников», –  отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Институт дистанционного образования ТюмГУ популярен среди иностранных абитуриентов

Институт дистанционного образования Тюменского государственного университета подвел итоги приемной кампании. Получить диплом вуза с использованием дистанционных технологий в этом году пожелали абитуриенты из 8 стран.

Экономика и психология стали самыми популярными направлениями олимпиады «Я – профессионал»

Экономика, психология, менеджмент, лечебное дело и педагогическое образование стали самыми популярными направлениями среди участников первой всероссийской олимпиады «Я – профессионал», сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Открытые онлайн-курсы помогают студентам-дистанционщикам сдать экзамены

Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) – это современная форма образования, в основе которой лежит идея сделать знания доступными максимальному числу людей. Бесплатные онлайн-курсы, проводимые Институтом дистанционного образования Тюменского госуниверситета, доступны не только студентам, проходящим обучение по удаленной форме, но и всем желающим.

ТюмГУ приглашает на Дни открытых дверей

Определиться с выбором профессии, познакомиться с ректоратом и педагогами Тюменского государственного университета, а также узнать об интересной и насыщенной студенческой жизни можно будет на Дне открытых дверей ТюмГУ, который пройдет 10 декабря в ДК «Нефтяник» (ул.

«Я – профессионал»: студенты могут проявить себя в разных направлениях олимпиады

Первая Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» даст возможность участникам проявить свои силы в разных направлениях. Прием заявок уже стартовал и продлится до 5 декабря на официальном сайте https://yandex.

Диплом о полноценном высшем образовании можно получить дистанционно

Возможность получить высшее образование через Интернет для многих до сих пор кажется сомнительной. Между тем выпускники, окончившие Институт дистанционного образования Тюменского госуниверситета, получают полноценный диплом государственного образца.

В ТюмГУ стартовала регистрация участников студенческой олимпиады по направлению «Нефтегазовое дело»

Стартовала регистрация участников на первую профессиональную олимпиаду студентов «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело» в Тюменском государственном университете. Прием заявок продлится до 5 декабря.

ТюмГУ приглашает получить второе высшее образование дистанционно

Получить второе высшее образование, не отрываясь от работы и семьи, проще всего удаленно. Такую возможность дает Институт дистанционного образования Тюменского государственного университета. Более 10 лет миссия ИДО – доступность, мобильность и универсальность образования, равные возможности для граждан в получении полноценного высшего профессионального образования.

Дистанционное образование стирает географические границы

Институт дистанционного образования Тюменского государственного университета дает возможность получить высшее образование жителям любого региона России и иностранным гражданам. Институт дистанционного образования является подразделением Тюменского государственного университета и позволяет студентам получить высшее и второе высшее образование заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

ТюмГУ впервые вошел в число лучших университетов международного рейтинга QS EECA

Тюменский государственный университет впервые вошел в престижный международный рейтинг “QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA) 2017/18″, который был опубликован 16 октября компанией Quacquarelli Symonds (QS).

В ТюмГУ презентуют современную аудиторию и центр промышленной автоматизации

Презентация обновленной лекционной аудитории L300 на 180 человек состоится в Финансово-экономическом институте Тюменского государственного университета 27 сентября. Это уже четвертая современная аудитория в вузе.

ТюмГУ вошел в сотню лучших работодателей России

Аналитический департамент White Square Journal представил первый рейтинг лучших работодателей России 2017 по версии WSJ. Рейтинг сформирован на основе трех критериев, таких как качество условий труда, заработная плата, перспективы карьерного роста.

Тюменские лидеры рейтингов российского образования

Перед абитуриентами и их родителями зачастую стоит нелегкий выбор: в океане информации выбрать именно то, что нужно. Это тем более важно, так как новые подходы к оценке знаний абитуриентов через ЕГЭ сделали более доступными для молодежи все вузы страны.

Тобольский пединститут развивает образовательный туризм

Тобольский педагогический институт им. Д. И. Менделеева (филиал) ТюмГУ представил программы в сфере образовательного туризма на форуме представителей турбизнеса «Время отдыхать в Тюменской области», который прошел во Дворце наместника 1 июля.

Тобольский пединститут организует летние сборы для молодых спортсменов

Тобольский педагогический институт им. Д. И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в летний период 2016 года приглашает юных спортсменов в возрасте от 7 до 18 лет на спортивно-тренировочные сборы с круглосуточным пребыванием.

Конференция в Тобольске объединила педагогов России, Украины и США

Более 200 человек приняли участие в X всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика и психология в интегрированном пространстве науки и практики», которая прошла в Тобольском педагогическом институте им.

Беспрецедентная встреча с ведущими российскими и зарубежными учеными состоится в Тобольске

Десятая юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Педагогика и психология в интегрированном пространстве науки и практики» состоится в Тобольском пединституте им.

Лучшее

Министр науки и высшего образования РФ высоко оценил инфраструктурные преобразования в ТюмГУ

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков вместе с врио губернатора региона Александром Моором посетили обновленное после капитального ремонта общежитие Тюменского госуниверситета на ул.

Валерий Фальков: современный университет немыслим без науки

Интеграция академических институтов Российской Академии наук и университетов станет ключевым направлением развития высшего образования в России в ближайшие годы, заявил ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков в рамках “Прямой линии” на местном телевидении.

Иван Романчук: обучение по компетенциям делает выпускников конкурентоспособными

В современном быстро меняющемся мире неизвестно, какие профессии будут востребованы завтра, поэтому вузы начинают подготовку специалистов не по профилям, а по компетенциям, которые позволят человеку в будущем успешно трудоустроиться.

ТюмГУ готовится к общегородскому субботнику

Студенты, преподаватели и сотрудники Тюменского госуниверситета примут активное участие в общегородском субботнике, который состоится в Тюмени 21 апреля. Они выйдут на уборку «Аллеи выпускников» возле второго корпуса школы № 38, лога реки Тюменки в районе ул.

Эксперты предложили проект реформирования системы образования

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков принял участие в обсуждении экспертного доклада «12 решений для нового образования», которое состоялось в Санкт-Петербургском университете в рамках совместного заседания Ассоциации ведущих университетов и Ассоциации глобальных университетов.

Наблюдательный совет одобрил деятельность ТюмГУ за 2017 год

Анализ результатов деятельности Тюменского госуниверситета в 2017 году рассмотрели на заседании Наблюдательного совета вуза во главе с губернатором области Владимиром Якушевым. В своем докладе ректор ТюмГУ Валерий Фальков отметил, что основным показателем правильной работы вуза в деле повышения его конкурентоспособности можно считать переход университета из третьей когорты вузов-участников Проекта 5-100 во вторую.

В ТюмГУ стартовала программа лояльности

Тюменский государственный университет официально объявил о старте программы лояльности «Вместе» – системы особых привилегий, предоставляемых лучшими компаниями города. Стать участником программы может и студент, и сотрудник ТюмГУ, сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза.

Тюменские и американские ученые опубликовали совместное исследование о генетических паразитах

Общей угрозой, которой подвергаются все животные и растения, являются внутренние генетические паразиты – транспозоны, которые могут повредить гены, важные для жизненных функций. Как сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, недавняя совместная публикация исследователей тюменского вуза, Мичиганского университета и Университета Южной Миссисипи доказывает, что клещи домашней пыли, вызывающие аллергии у десятков миллионов людей, защищают свой геном иначе, чем другие организмы.

ТюмГУ запустил бесплатные онлайн-курсы для всех желающих

Институт дистанционного образования Тюменского государственного университета запустил 12 февраля очередную серию бесплатных массовых открытых онлайн-курсов. Все желающие могут прослушать лекции по нескольким дисциплинам, для этого необходимо лишь пройти регистрацию на сайте http://www.

Студентов ТюмГУ приглашают на учебу во Францию

Тюменский государственный университет принимает заявки от студентов 1 курса магистратуры «Лингвистика», желающих стать участниками европейского проекта «Erasmus+: Key Action 1: Learning Mobility of Individuals» в партнерстве с Университетом Тулузы – Жан Жорес (Франция).

ИДО ТюмГУ запустит новую серию открытых онлайн-курсов в феврале

Очередные массовые открытые онлайн-курсы стартуют в Институте дистанционного образования Тюменского госуниверситета в феврале 2018 года. Участвовать в них могут все желающие абсолютно бесплатно, пройдя предварительную регистрацию на официальном сайте.

ИДО ТюмГУ: получать знания никогда не поздно

Меньше месяца назад в Институте дополнительного образования Тюменского госуниверситета завершилась приемная кампания абитуриентов. Тех, кто очень хотел начать обучение, но по каким-то причинам не подал документы, ждут с твердым намерением через год.

Студентов ИДО ТюмГУ консультируют в соцсетях

Институт дистанционного образования Тюменского государственного университета в конце ноября завершил прием абитуриентов по пяти направлениям бакалавриата. Освоиться в вузе и познакомиться с одногруппниками зачисленные студенты могут в специальной группе, созданной во «ВКонтакте».

Стать участником олимпиады «Я – профессионал» можно, минуя отборочный тур

Принять участие в заключительном этапе первой всероссийской олимпиады «Я – профессионал», минуя отборочный этап, смогут студенты, прошедшие не менее двух онлайн-курсов, утвержденных организаторами.

Актуальное

Тюменский государственный университет отрицает причастность к “городскому посвящению в студенты”

В субботу, 22 сентября, в тюменском КТЗ “Байконур” состоялось городское посвящение в студенты, в рамках которого молодежь участвовала в конкурсах сомнительного содержания. Видеозаписи с вечеринки активно гуляют по Сети.

В Тюмени обсудят подготовку медиапрофессионалов нового типа

В Тюмени на базе Школы перспективных исследований ТюмГУ 29 мая в 11:00 начнется круглый стол «Новые форматы высшего образования в сфере медиакоммуникаций». На площадке Школы перспективных исследований развернется дискуссия о необходимости формирования новых компетенций у медиапрофессионалов, о роли современных СМИ в их адаптации.

Тюменские студенты узнали о продвижении проектов в социальных сетях

Лекцию по ведению социальных сетей и продвижению в них проектов провел для тюменских студентов сопредседатель регионального штаба ОНФ, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

«Академия искусственного интеллекта» пройдет в ТюмГУ

Учащиеся 7-11 классов побывают в “Академии искусственного интеллекта” Тюменского государственного университета, где узнают об истории и перспективах развития искусственного интеллекта и научатся простым алгоритмам и выполнению несложных задач по анализу данных.

Узнать больше о паразитах тюменцы смогут на бесплатных онлайн-курсах ТюмГУ

Институт дистанционного образования Тюменского госуниверситета 12 февраля запускает очередную серию массовых открытых онлайн-курсов по разным дисциплинам, принять участие в которых смогут все желающие.

ТюмГУ проводит конкурс портфолио для обучения в аспирантуре

Тюменский государственный университет в рамках проекта повышения конкурентоспособности «5-100» объявил конкурсы портфолио «Талант++» и «Талант++bis» по привлечению в ТюмГУ одаренных выпускников других вузов для обучения в очной аспирантуре.

Институт химии ТюмГУ возглавил Дамир Сафин

Директором Института химии ТюмГУ назначили 37-летнего кандидата химических наук Дамира Сафина, сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ. В 2003 году Дамир Сафин с отличием окончил Казанский университет, там же через три года защитил кандидатскую диссертацию.

Студия Артемия Лебедева разработала новый логотип ТюмГУ

Новый логотип Тюменского государственного университета представили на последнем в этом году Ученом совете вуза. Дизайн-проект был разработан в студии Артемия Лебедева – ведущем дизайн-бюро страны, признанном на международном уровне, сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Дистанционное обучение: удобство без ущерба качеству

Многие абитуриенты при выборе формы обучения сомневаются, смогут ли они получить качественное образование дистанционно. Удобство и гибкость такого способа обучения вовсе не означают отсутствие должного контроля усвоенного материала.

ТюмГУ вошел в ТОП-400 мирового рейтинга вузов в области наук о жизни

Тюменский государственный университет попал в ранжируемую часть списка мирового рейтинга университетов, опубликованного агентством Round University Ranking, сразу по двум областям: «Науки о жизни» (Life Sciences) и «Социальные науки» (Social Sciences).