Новости


В Тюменской области ЕГЭ по математике сдают 11 067 выпускников

1 июня, в День защиты детей, в тюменских школах области сдают ЕГЭ по математике 11 067 выпускников. Этот предмет необходим для получения аттестата о среднем общем образовании. Экзамен профильного уровня выбрали 3 927 участников, базового уровня – 7 140 человек.

Утром у школы №67 водитель автомобиля сбил 10-летнюю девочку: «Даже не вышел и уехал». Идет розыск

ГИБДД разыскивает водителя автомобиля, который сегодня, 24 января, около 7:40 утра сбил ребенка на ул. Камчатской,154 у школы №67 в Сообщение Утром у школы №67 водитель автомобиля сбил 10-летнюю девочку: «Даже не вышел и уехал».

Пьяные подростки устроили массовую драку в ХМАО

Пьяные подростки устроили массовую драку в Ханты-Мансийске, после которой несколько человек были доставлены в больницу с переломом носа и сотрясением мозга. Всего в потасовке принимало участие около 25 школьников.

Воспитанники тюменской ОСШОР Л.Н. Носковой выступят на зимней Спартакиаде учащихся России

Торжественная церемония открытия девятой зимней Спартакиады учащихся России состоится 22 февраля в Саранске. Участие в ней примут 13 биатлонистов и 17 лыжников тюменской ОСШОР Л. Н. Носковой. Финальные соревнования по биатлону среди спортсменов 16-17 лет пройдут в период с 22 по 28 февраля в Саранске.

После реформы в образовании ХМАО югорчане готовы оставлять детей голодными

Югорчане предлагают отказываться от питания своих детей в школьных столовых после того, как оно стало платным. С таким призывом выступила блогер из Советского района Анастасия Волкова. Она рассказала, что многие родители в школе последовали ее примеру.

Юные тюменцы собирали кубик Рубика и меняли отличные оценки на подарки

Второй, предновогодний турнир «Кубика Рубика» для ребят всех возрастов на ценные призы состоялся 23 декабря в Тюмени. Помимо состязания в рамках традиционного ежемесячного праздника «Золотая голова – золотые пятерки!» юные тюменцы получили ценные подарки за отличные отметки в школе.

В ХМАО погиб школьник

В поселке УМ-4 Нефтеюганска (ХМАО) прохожие обнаружили на улице подростка без сознания. Скорая помощь спасти школьника не смогла. Подростка нашли сегодня, 21 октября, около 14. 00 возле гаражей, неподалеку от дома, где он проживал.

В Тюмени автобус протащил за собой школьницу по асфальту

Неприятный инцидент, связанный с общественным транспортом, произошел в Тюмени. У 11-летней школьницы на остановке «МЖК» зажало в дверях 25-го автобуса сменную обувь, на что водитель не обратил внимание, поехав и протащив девочку какое-то время за собой по асфальту.

Подростка из Кондинского района осудили за избиение полицейского

Суд признал несовершеннолетнего жителя Кондинского района виновным в преступлении, трактуемом статьей УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Уголовное дело в отношении подростка было возбуждено еще в феврале текущего года.

В югорской школе, где произошла поножовщина, уже был подобный случай

В Радужном (ХМАО) в школе, где старшеклассник напал на другого с ножом, в марте 2018 года уже был подобный инцидент. Тогда серьезно пострадал один школьник, но информация о ЧП скрывалась. Об этом пишет РИА «Ura.

ТюмГУ объявил о наборе в летнюю школу

Стартовал прием заявок на участие в летней школе «Беспредельное будущее и границы человеческого», которую проведет Школа перспективных исследований ТюмГУ 8-16 июня, сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза.

Победителей и призеров регионального этапа олимпиады школьников наградили в Тюмени

Около 200 учащихся школ Тюменской области стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школь ников. Церемонии награждения прошли в неcкольких муниципалитетах 28 февраля.

Проект «Медистрана» от ОНФ познакомит школьников с печатной журналистикой

Четвертый модуль регионального образовательного проекта «Медиастрана», посвященный печатной журналистике, стартует в Тюмени 16 февраля. Участников ждет экскурсия в областной «Дом журналистов» и мастер-классы от преподавателей института журналистики Тюменского госунивреситета и опытных журналистов.

Тюменских школьников познакомили с творчеством русских композиторов

Музыкально-литературный концерт для младших школьников состоялся накануне, 7 февраля, в органном зале Тюменской филармонии. Юных слушателей знакомили с творчеством русских композиторов Михаила Глинки, Сергея Прокофьева, Александра Скрябина, Дмитрия Шостаковича и других.

Тюменских школьников научат видеомонтажу на проекте «Медиастрана»

Второй образовательный модуль областного проекта «Медиастрана» пройдет в субботу, 16 декабря, на базе Института филологии и журналистики ТюмГУ и студии телеканала «Евразион-ТВ». Занятия будут посвящены видеосъемке.

«Господа взрослые, примите меры!» Тюменские школьники перебегают многополосную улицу. ВИДЕО

Обеспокоенный тюменец опубликовал на хостинге Youtube видео, на котором видно, как группа подростков перебегают шестиполосную дорогу в Тюмени. Видео снято Сообщение «Господа взрослые, примите меры!» Тюменские школьники перебегают многополосную улицу.

В школе Сургута на учеников упало окно

В 46-й общеобразовательной школе Сургута на двух учениц упало окно. Подростки госпитализированы. Инцидент в сургутской школе произошел в пятницу, 13 октября. На двух учениц девятого класса во время урока сухого плавания упала фрамуга — верхняя часть оконного переплета, сообщает портал «О, Сургут».

Ямальская школьница родила в туалете поезда и выбросила младенца из окна

В ЯНАО сотрудники транспортной полиции обнаружили на перегоне между станциями Харп и Лабытнанги труп младенца. Позже выяснилось, что ребенка на рельсы бросила собственная мать, родившая малыша в туалете поезда.

Тюменские школьники повезут в Сочи гексакоптер и теплоген

Новые виды источников энергии, беспилотников, сельскохозяйственной техники и медицинского оборудования представили тюменские школьники на региональном этапе Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ.

Школьников Надыма проверяют на склонность к суицидальному поведению

Школьники одной из школ Надыма увлеклись в интернете квест-игрой, связанной с выполнением опасных для жизни заданий. В связи с этим в городе прошло заседание рабочей группы по профилактике суицидов, сообщает департамент здравоохранения ЯНАО.

В Югре у 21 школьника заподозрили кишечную инфекцию

Медики в Югре работают с учениками Ляминской школы в Сургутском районе, у которых подозревается кишечная инфекция, сообщила в четверг прокуратура ХМАО, добавив, что всего на самочувствие пожаловался 21 ребенок.

Школьники расскажут о войне

Накануне праздника Великой Победы школьники области соберутся на региональном конкурсе «Военное кино моего детства», посвященном Году российского кино. Как рассказали в областном департаменте образования и науки, в течение двух месяцев школьники готовили представления с использованием фрагментов военных фильмов, семейных архивов, исследований судеб своих семей, изучением художественных фильмов о войне.

Лучшее

Тюменское отделение общества «Двуглавый Орел» поздравило горожан со Светлой Пасхой

Тюменское отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» выступило партнером акции «Золотая голова – золотые пятерки». Подведение итогов месяца проходило 28 апреля и совпало с празднованием Пасхи, поэтому гости мероприятия не только участвовали в традиционных розыгрышах и развлечениях, но также больше узнавали о великом православном празднике и получали в подарок освященные куличи.

Куда сходить с детьми в Тюмени 30 – 31 марта

Проект “Афиша Тюмень” представляет Топ мероприятий на эти выходные в Тюмени для всей семьи! Жителей и гостей областной столицы ожидают детские спектакли, мастер-классы и многое другое.

Школьники приняли участие в обсуждении темы правонарушений

Круглый стол на тему «Путь, который ты выбираешь» состоялся с несовершеннолетними школьниками на базе тюменского Дома культуры «Орфей» в рамках недели профилактики правонарушений. Ребята активно участвовали в обсуждениях, показали высокую осведомлённость в знании законов Российской Федерации, а также свободно высказывали свою точку зрения по теме: “Правонарушения”.

Тюменские школьники получают призы за знания истории

Акция «Я знаю историю на 5!» проходит в Тюмени в течение учебного года. Ее запустили Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», исторический парк «Россия – моя История» и благотворительный фонд «Золотое детство» при содействии городского департамента образования.

Под Кемеровом загорелся автобус с детьми из ХМАО

В Кемеровской области, на 213-м километре трассы М-53 «Байкал», загорелся автобус, перевозивший детскую волейбольную команду из Ханты-Мансийска. На момент происшествия в салоне автотранспорта находились 11 человек — водитель, девять детей и один сопровождающий.

Восемь тюменских школьников соревнуются в нейротехнологиях на региональном чемпионате JuniorSkills

Восемь тюменских школьников в составе четырех команд борются за победу по компетенции «Нейротехнологии» в чемпионате Тюменской области JuniorSkills, который стартовал накануне на территории детского технопарка «Кванториум», подразделения Дворца творчества и спорта «Пионер».

Тюменские общественники предлагают запретить продажу вейпов подросткам

Проблему продажи вейпов несовершеннолетним подняли на площадке Клуба экспертов Тюменской области. Тревожное сообщение участника Алексея Лепешкина получило большой отклик среди пользователей, и активисты намерены перейти к решительным действиям.

В Ханты-Мансийске пытаются скрыть случайное самоубийство сына чиновницы

В Ханты-Мансийске пытаются скрыть несчастье, случившееся с одним из учеников местной школы, сообщает РИА «Ура. ру» со ссылкой на родителей югорских школьников, пожелавших остаться анонимными. Мальчик хотел пошутить над бабушкой, имитировав самоубийство, но в результате несчастного случая погиб на самом деле.

Четырех чиновников ЯНАО наказали после выступления школьника в бундестаге

Четыре сотрудника администрации Нового Уренгоя в ЯНАО получили дисциплинарные взыскания после скандала, разразившегося в связи с выступлением школьника в немецком бундестаге. Директору гимназии, где учится подросток, и его заместителю объявлены выговоры.

Первые занятия в рамках проекта «Медиастрана» стартовали в Тюмени

Первый образовательный модуль областного проекта «Медиастрана», посвященный интернет-журналистике, стартовал в Тюмени 24 ноября. В нем принимают участие около 500 школьных юнкоров региона. Проект реализуется по инициативе тюменского отделения Общероссийского народного фронта и направлен на поддержку медиаобразования, популяризацию и повышение статуса школьных СМИ.

ОНФ планирует проводить новые встречи детей и подростков с именитыми спортсменами

Встречи детей и именитых спортсменов будут проходить в Тюмени в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Легенды спорта – детям». Юные тюменцы получат возможность пообщаться с чемпионами и знаменитыми тренерами, поучаствовать в мастер-классах и открытых тренировках.

Тюменские школьники на каникулах знакомятся с работой “Кванториума”

Тюменские школьники в период осенних каникул стали участниками каникулярного проекта детского технопарка «Кванториум», открывшегося на базе Дворца творчества и спорта «Пионер» в октябре. Учащиеся нескольких школ с 5 по 9 класс изучают основы программирования, промышленного дизайна и робототехники.

В ХМАО школьница отравила одноклассников таблетками

Югорская школьница принесла в класс таблетки «Феназепам» и накормила ими своих одноклассников. Двое детей находятся в больнице с тяжелым отравлением, еще семь человек отпустили домой под наблюдение родителей.

Лучше поздно, чем никогда (нет)

Порой возникает стойкое ощущение, что чиновники, не только тюменские, но и они в частности, используют в качестве профессиональных девизов две известные мысли: «лучше поздно, чем никогда» и «пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Актуальное

Кадеты из Бийска пройдут в Тюменской области путь Витуса Беринга

Тюменская область стала частью самого протяженного туристского маршрута в мире, повторяющего “Великую Северную экспедицию” Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Первыми, кто пройдет участок маршрута на территории региона, станут учащиеся кадетской школы города Бийск Алтайского края, сообщили в пресс-службе Агентства туризм и продвижения Тюменской области.

В ХМАО подросток умер на «вписке»

Несчастный случай во время так называемой «вписки» произошел в городе Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе. На вечеринку у девочки в отсутствие ее родителей дома собралась группа подростков.

Тюменские школьники получат гранты для реализации своих проектов

Стартовал прием заявок на областной конкурс молодежных инициатив «Под парусом мечты». Принять участие в нем могут школьники Тюменской области в возрасте от 14 до 18 лет, которые являются активистами «Российского движения школьников» и движения «ЮнАрмия».

В Тюмени назвали победителей регионального чемпионата JuniorSkills

Более 110 школьников Тюменской области соревновались по шести компетенциям на региональном чемпионате JuniorSkills, который прошел на территории детского технопарка «Кванториум», структурного подразделения Дворца творчества и спорта «Пионер».

Участники тюменского чемпионата JuniorSkills покажут класс в автоматизированном проектировании

Пять команд ребят старше 14 лет соревнуются на региональном чемпионате JuniorSkills Тюменской области в рамках компетенции «Инженерный дизайн CAD». Конкурсное задание представляет собой выполнение проекта, состоящего из 6 модулей.

Тюменские школьники собрали робота-ликвидатора и сортировщика на чемпионате JuniorSkills

Команды, принимающие участие в открытом региональном чемпионате JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника» в возрастной категории 14-17 лет, собрали своих роботов-ликвидаторов и продемонстрируют их работу экспертам конкурса.

Тюменские первоклашки не могут попасть в школу по прописке

В Тюмени из-за большого количества будущих первоклассников меняют микроучастки внутри районов. Родители обнаружили, что их дети не проходят по пропискам в ближайшие школы. Добираться до других учебных заведений придется несколько километров.