Новости


В Тюмени пройдёт выставка-ярмарка лоскутных изделий

Тюменский музей «Дом Машарова» 26 августа приглашает всех желающих посетить выставку-ярмарку «Августины лоскутного одеяла». Ярмарка организована в рамках «Пятого Ремесленного сезона». С 12:00 до 18:00 в саду музея по адресу: ул.

Музей Словцова проводит по Тюмени автобусные экскурсии выходного дня

Каждую субботу и воскресенье музейный комплекс им. Словцова проводит экскурсии «От острога до столицы» и «Дела тюменские» по Тюмени на двухэтажном автобусе. Экскурсии стартуют от главного корпуса (ул.

На Ямале появится еще один музей под открытым небом

Глава региона наградил отличившихся работников культуры. Таких в этом году – 7. Сегодня свыше 4 тысяч человек работают в музеях, музыкальных и художественных школах Ямала, из них более 40 «Заслуженных работников культуры Ямала».

Тюменцев приглашают на костюмированную экскурсию по дореволюционной истории края

В честь празднования 79-ой годовщины Тюменской области музей «Усадьба Колокольниковых» 16 августа в 12:00 приглашает окунуться в дореволюционную историю края и посетить костюмированную экскурсию «Романовы.

Музей Словцова приглашает на субботний полдник

В эту субботу, 15 июля, в 17:00 в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова состоится новое необычное мероприятие «Субботний полдник». Всех, влюблённых в искусство, приглашают порассуждать о прекрасном за чашечкой кофе.

В Тюмени продолжаются мастер-классы по тафтингу

В арт-резиденции «Цех» музейного комплекса им. Словцова до конца июля проводятся мастер-классы по тафтингу – особой ковровой вышивке, сочетающей в себе черты ковроделия и рисования с помощью специальных игл.

С развитием брендов тюменского региона познакомят в музее Словцова

До 13 августа по четвергам, пятницам и субботам в 17:00 в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова проходят экскурсии «Было, есть и будет в тренде», посвященные промыслам и ремёслам Тюменской области.

В музее «Дом Машарова» тюменцев обучат азам живописи

Серия мастер-классов по созданию картин в разных техниках пройдёт в тюменском музее «Дом Машарова». Попробовать свои силы в создании живописных произведений, которые гармонично впишутся в интерьер, приглашает художественный салон «Этюд».

Усадьба Колокольниковых приглашает встретить День семьи, любви и верности

С 7 по 9 июля в тюменском музее «Усадьба Колокольниковых» пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня семьи, любви и верности. На протяжении трёх дней с 12:00 во дворе музея любой желающий может принять участие в создании коллективного арт-объекта «Родное место».

В Тюмени представят искусство чувствовать

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 8 июля, в День семьи, любви и верности, состоится необычное мероприятие «Искусство чувствовать», которое поможет участникам погрузиться в мир собственных ощущений, эмоций и чувств.

Краеведческий музей Ялуторовска приглашает принять участие в детских забавах

Ялуторовский музейный комплекс приглашает юных посетителей в рамках выставки «Наше счастливое детство» принять участие в интерактивной программе «Детские забавы». Почему люди хранят свои детские игрушки? Может быть потому, что это волшебный мир, созданный и бережно хранимый каждым из нас с раннего детства, и в который порой так хочется вернуться? Гости музея совершат увлекательное путешествие в мир детства, где их ждет встреча с добрыми друзьями: куклами и машинками, роботами и солдатиками, милыми зверюшками из детских книжек.

На выставку изобретений Леонардо да Винчи в Салехарде специально прилетел итальянец

Даниэле Саккардин из солнечной Италии всегда мечтал увидеть изобретения Леонардо да Винчи. Когда он узнал о том, что в Салехарде открылась выставка творений великого мастера, то решил воспользоваться уникальной возможностью и лично насладиться ими.

Дворцовая пятница пройдёт в Тобольском музее-заповеднике

Дворец Наместника Тобольского Кремля 16 июня ждет гостей на интеллектуально-развлекательную программу «Дворцовая пятница». С 15:00 до 19:00 гостей музея ждут интеллектуально-развлекательные игры, викторина и презентация книги о мифах Заболотья.

Музейный комплекс им. Словцова поздравит тюменцев с Днём России

С 10 по 12 июня главный корпус музейного комплекса им. Словцова будет работать, принимать и поздравлять посетителей с Днём России. И только в этот праздничный день, 12 июня, билеты на выставочные проекты будут бесплатными (кроме выставок «Тайны да Винчи» и «Меняя реальность»).

Мероприятия в честь Дня России подготовил Археологический музей-заповедник

С 11 по 13 июня посетителей Археологического музея-заповедника на озере Андреевское ждут тематические мастер-классы и интерактивное мероприятие «Что такое ремесло». Вход свободный для всех желающих! Уже 11 и 12 июня в 12:00 и 12:30 пройдут мастер-классы «Триколор на запястье».

Музей «Городская Дума» проведет мероприятия в честь Дня России

В честь грядущего Дня России (12 июня) тюменский музей «Городская Дума» приглашает жителей и гостей областной столицы 10 июня принять участие в тематических мероприятиях. Вход свободный по предварительной записи.

Выставка «По Тюменской мостовой» откроется в музее «Дом Машарова»

Передвижная выставка проекта «По Тюменской мостовой» начнет работу в музее «Дом Машарова» 8 июня в 18:00. Представлены копии комплексов исторической одежды периода 1800-1920 годов. В рамках открытия посетителей также ожидает оригинальная пешеходная экскурсия.

В Тюмени откроется выставка работ Никаса Сафронова

Выставка «Меняя реальность», которая перенесет посетителей в разнообразный, красочный и уникальный мир художника Никаса Сафронова начнет работу в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 3 июня.

Музейный комплекс в Тюмени оценили эксперты мирового уровня

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова оснащен необходимыми системами безопасности, также здесь оборудована одна из лучших в России система поддержания климата, которая позволяет соблюдать температурный режим, необходимый для хранения уникальных экспонатов.

Тюменцы увидят прекрасные натюрморты и сами напишут картины

Выставка живописи тюменских художников Nature morte откроется в музее «Дом Машарова» 12 августа в 13 часов. На церемонии открытия посетители увидят фондовые коллекции, примут участие в экскурсии и создадут свой собственный натюрморт на бесплатном уроке по акварели.

В Информационно-библиотечном центре ТюмГУ состоится открытие выставки Константина Рослякова «Ни дня без линии»

С 6 июня по 2 июля 2017 года в Информационно-библиотечном центре Тюменского государственного университета будет представлена выставка графических и живописных работ Константина Рослякова «Ни дня без линии» (nulla dies sine linea), сообщили в пресс-службе музейного комплекса Тюменской области.

Сотрудники музея не хотят переезжать в современное здание из-за собственной лени?

Фонды Тюменского музейного комплекса им. И. Я. Словцова планируют перевезти в новое здание. Этого события несколько лет ждали и музейщики, и жители города. Точная дата переезда пока не известна, в настоящее время перед сотрудниками поставлена задача подготовить экспонаты к транспортировке, однако некоторые работники утверждают, что переезжать пока рано.

Выставка в Ирбитском музей мотоциклов

Ирбитский музей мотоциклов предлагает всем желающим насладиться уникальной коллекцией железных коней. Всего в музее собрано более 120 единиц различной техники, включая мотоциклы, вездеходы и микроавтомобили производства ИМЗ, а также байки ведущих производителей Англии, Германии, Италии, США, Японии.

Лучшее

Юным тюменцам расскажут, кто «живет» в Красной книге

В детском центре музейного комплекса им. Словцова 23 сентября для юных тюменцев состоится познавательный мастер-класс «Кто «живет» в Красной книге». Мероприятия пройдут в 11:30 и 16:30. Ребятам расскажут историю возникновения Красной книги, с какой целью она создана, какие растения и животные находятся в ней.

В Тюмени открылась выставка, посвященная деятельности Владимира Жириновского

Выставка, посвященная деятельности Владимира Жириновского, открылась в Тюмени. Посетить экспозицию можно бесплатно. Выставочный проект «Владимир Жириновский. Тюмень – работа и жизнь» отличает то, что зрители могут ознакомиться с малоизвестными фактами из жизни политика в период его пребывания в областном центре и увидеть уникальные фотографии рабочих визитов политика в город, пишет Тюменская область сегодня.

Тюменцы отправятся на экскурсию в Ялуторовск

В Тюмени 16 сентября от главного корпуса музейного комплекса им. Словцова стартует автобусная экскурсия в Ялуторовск. По пути участники экскурсии узнают об истории заселения Сибирского тракта, строительстве железной дороги Тюмень – Омск, вкладе декабристов в развитие края.

Тюменцев приглашают на бесплатный концерт «La-la-band»

Творческий коллектив «La-la-band» (Центр культуры и творчества «Тюмень») выступит в областной столице на площадке музея «Усадьба Колокольниковых». Концерт состоится 7 сентября в 19:00. В собственном авторском прочтении музыканты исполнят известные мелодии и мировые хиты, которые никого не оставят равнодушными.

Отпраздновать День области можно в музее «Городская Дума»

Музей «Городская Дума» при поддержке регионального департамента культуры приготовил праздничную программу в честь Дня рождения Тюменской области. С 16 по 19 августа гостей музея ждут мастер-классы, пешеходная экскурсия и интерактивное мероприятие.

Выставка к 150-летию со дня рождения Рахманинова открылась в Тобольске

В тобольском Дворце Наместника до 12 ноября работает выставочный проект «Извлекающие звуки», приуроченный к 150-летию со дня рождения феноменально одаренного музыканта Сергея Рахманинова. На выставке представлены нотные издания произведений, фотографии, газеты и книги, посвященные жизни и творчеству яркого мастера, а также музыкальные инструменты XIX-XX вв.

В Тюмени работает выставка Олега Власова «Жираф, канатоходец и флейтисты»

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова до 3 декабря 2023 года работает выставка Олега Власова «Жираф, канатоходец и флейтисты». Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.

Жителей Тюмени приглашают на вечер балов и баллад

Музей «Дом Машарова» приглашает на тематический вечер «Балы и баллады», который погрузит гостей в атмосферу Средневековья. Встреча пройдёт 9 августа с 18:00 до 20:00. Участников ждёт настоящий праздник с характерными для той эпохи танцами и музыкой.

La-la-band выступит в Усадьбе Колокольниковых

Концерт «Внимание, La-la-band!» состоится в концертном пространстве музейного двора «Усадьбы Колокольниковых» 13 июля в 19:00. Вход свободный по предварительной записи! Гостей вечера ждут популярные мелодии современных авторов и джазовые стандарты в звучании голоса Анастасии Русановой, чёткая ритмическая основа Дмитрия Бердюгина, незабываемый контрабас Дмитрия Куприянова и ослепительная импровизация гитары Антона Дерябина.

В «Доме Машарова» состоится вежливый концерт

Вежливый концерт для самых маленьких «Здравствуйте-пожалуйста» состоится в музее «Дом Машарова» 15 июля в 16:00. В рамках кукольного спектакля театра «Куклы Кузиных» с концертом «Здравствуйте-пожалуйста» выступят Буратино и Мальвина, Лягушка, Птичка и многие другие персонажи.

Тюменцы отметят Авоськин день в музее

В канун Международного дня отказа от полиэтиленовых пакетов в музее «Дом Машарова» пройдёт выставка-ярмарка «Авоськин день». Мероприятие состоится 1 июля с 12:00 до 18:00, вход свободный! Организаторы обратят внимание тюменцев на экологичную альтернативу полиэтилену – шоперы и авоськи.

Посвященная развитию телефонии выставка работает в Тюмени

В музее «Усадьба Колокольниковых» в Тюмени открылась выставка «Алло, барышня!», посвященная истории развития телефонии с конца XIX века. За полтора столетия был проделан огромный путь – от громоздких конструкций, весивших десятки килограммов, до современных смартфонов.

Уличная программа «Лето с пользой» ждёт юных тюменцев

В течение лета каждую субботу на площади у главного корпуса музейного комплекса им. Словцова детский центр «Музейляндия» проводит для детей уличную программу «Лето с пользой». Вход свободный для всех желающих! Юных тюменцев и их родителей ждут увлекательные приключения вместе.

Выставка, посвященная детству наших бабушек и дедушек, работает в Ялуторовске

В Краеведческом музее Ялуторовска доступна для посещения выставка «Наше счастливое детство», посвященная времени, когда бабушки и дедушки нынешнего поколения были детьми. Советские ребята не знали, что такое Интернет и компьютерные игры.

Актуальное

В Тюмени работает необычная выставка работ Василия Кандинского «Цветозвуки»

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова с 9 сентября работает оригинальная выставка работ Василия Кандинского «Цветозвуки». Уникальный проект, включающий 60 работ художника, прибыл в Тюмень благодаря сотрудничеству с Санкт-Петербургской галереей современного искусства Bashmakov Gallery.

Член Общественной палаты Тюменской области рассказал юным ямальцам о “Карских экспедициях”

Член Общественной палаты Тюменской области, советник верховного атамана СКР, Почетный атаман ЯНАО, кандидат исторических наук Геннадий Зайцев посетил тюменский детский лагерь “Олимпийская ребячка”, где отдыхают ребята из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обновленная выставка «Шедевры художественной коллекции» откроется в музее Словцова

В Музейном комплексе им. Словцова скоро состоится значимое культурное событие – открытие постоянной экспозиции «Шедевры художественной коллекции», приуроченное к празднованию 79-летия со дня образования Тюменской области.

Фонды Тобольского музея-заповедника открыли для посетителей

В Тобольске для посетителей открыли фонды Государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Теперь все желающие могут побывать на интересных экскурсиях. Сотрудники музея расскажут, почему в музеях не все экспонаты размещаются в экспозициях и на выставках, почему нельзя трогать руками предметы старины, где находятся уникальные исторические памятники и ответят на другие вопросы.

Археологический музей-заповедник подготовил программу ко Дню области

В честь празднования 79-летия со дня образования Тюменской области Археологический музей-заповедник на озере Андреевское приготовил разнообразные мероприятия, которые можно посетить в течение всей недели.

«Музейляндия» приглашает тюменцев отметить 79-летие области

Детский центр «Музейляндия» музейного комплекса им. Словцова приглашает детей и родителей на праздничные мероприятия в честь 79-летия Тюменской области. С 11 по 13 августа в 12:00 все желающие могут посетить детскую программу «Музей для друзей».

В Тюмени отметят День коренных народов мира

Археологический музей-заповедник приглашает 6 августа посетить праздник Тутанг ратхар – «Встреча у живого огня», приуроченная ко Дню коренных народов мира. Мероприятие пройдёт с 14:00 до 17:00. В программе – выступления народных коллективов, дегустация блюд национальной кухни, игры, викторины, состязания и мастер-классы.

«Дом Машарова» приглашает отметить концертом День семьи, любви и верности

В преддверии Дня семьи, любви и верности в музее «Дом Машарова» представят концертную программу «Любовь и музыка» в исполнении струнного квартета UnaCorda. Гости музея услышат классические произведения Баха, Шостаковича, Алябьева, а также джаз и современные композиции.

Историю любви расскажут в музее Словцова в День семьи, любви и верности

В честь Дня семьи, любви и верности 8 июля в 16:00 в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова состоится тематическая экскурсия «История любви». Во время экскурсии посетители услышат истории любви персонажей античных мифов и известных исторических лиц, увидят портреты знаменитых (и не очень) супругов, узнают семейные истории знаменитых художников.

Музей «Городская Дума» приготовил семейные мастер-классы ко Дню семьи, любви и верности

Ежегодно в России 8 июля отмечается День семьи, любви и верности. В честь этого важнейшего праздника с 7 по 9 июля музей «Городская Дума» приглашает горожан принять участие в семейных творческих мастер-классах.