Новости


Чистомэн отправился в тур по городам Ямала и Югры

Чистомэн, известный борец за экологию, посетит шесть городов Ямала и Югры. Об этом активист сообщил в соцсети «ВКонтакте». Он добавил, что нанесет визит в Ноябрьск, Новый Уренгой, Сургут, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и Нижневартовск.

Под Тюменью сточными сбросами загадили реку Ушаковка: «Исчезла рыба, перестали обитать водоплавающие птицы»

По жалобе жительницы Тюмени о загрязнении реки Ушаковка тюменская межрайонная природоохранная прокуратура проверку. Местные жители пояснили, что от реки идет Сообщение Под Тюменью сточными сбросами загадили реку Ушаковка: «Исчезла рыба, перестали обитать водоплавающие птицы» появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

Тюменцам предлагают разработать настольные и психологические игры об энергосбережении

Тюменская областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л. Н. Носковой при поддержке ПАО “Фортум” объявила о старте двух творческих конкурсов на тему “Энергосбережение и я”: конкурс кроссвордов и конкурс игр.

Столица Ямала потратит полмиллиарда на спасение горожан от нечистот

Власти Салехарда выделили более пятисот миллионов рублей на строительство сети водоотведения. Сеть должна решить проблему текущих и перемерзающих септиков, которые часто затапливают нечистотами некоторые районы города.

Проект нового общежития ТюмГУ получил поддержку общественности

Общественная палата Тюменской области провела 1 февраля общественное обсуждение по вопросу строительства студенческого общежития в части лога реки Тюменка в границах улиц Перекопская-Камышинская. Напомним, что судьба лога оказалась в поле внимания общественников около года назад, когда права на его благоустройство и застройку под здание общежития ТюмГУ заявили в главном управлении строительства Тюменской области.

Что делать с логом реки Тюменки?

Обсуждение судьбы лога Тюменки в СМИ и социальных сетях ведётся еще с прошлого года. Мнения звучат самые разные: от высказываний в духе «всё пропало» до восторженных отзывов о благоустройстве этого дикого места.

Объективно о «мусорной реформе»

Последствия так называемой «мусорной реформы» на слуху, наверно, у каждого тюменца и россиянина уже не первую неделю. В социальных сетях люди активно против (основные аргументы – рост тарифов, опять кто-то хочет нажиться за наш счёт и т.

«Хвалёный МСЗ не оправдал ожиданий!» Тюменских общественников свозили на мусоросортировочный завод

Накануне, 17 января, рабочую группу граждан, которые вызвались обсуждать проблемы мусорной реформы в Тюмени, свозили на мусоросортировочный завод регионального оператора Сообщение «Хвалёный МСЗ не оправдал ожиданий!» Тюменских общественников свозили на мусоросортировочный завод появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

На Ямале «дочка» Газпрома нанесла ущерб природе на 122 млн рублей

В Ямало-Ненецком автономном округе ООО «Газпром инвест» (принадлежит Газпрому) загрязнило почву нефтепродуктами при строительстве трубопровода. Возбуждено дело по статье УК РФ «Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности, повлекшее причинение вреда окружающей среде», сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Республику» жестко наказали за вырубленные тополя

Глава города Тюмени Руслан Кухарук принял решение восстановить нарушенное организацией благоустройство. Напомним, рядом с офисным центром «Республика», находящимся по адресу Сообщение «Республику» жестко наказали за вырубленные тополя появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

В Югре ОНФ обвинил чиновников в саботаже указа Путина

Эксперты ОНФ в ХМАО обвинили чиновников Ханты-Мансийского района в создании мусорного коллапса на территории муниципалитета. «Фронтовики» публично говорят о саботаже. Эту информацию подтвердили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

В ХМАО прошел «дождь из мертвых птиц»

Улицы окружной столицы Югры — Ханты-Мансийска — второй год подряд заполоняют тела мертвых птиц. Взволнованные горожане пытаются найти логическое объяснение этой осенней аномалии, активно обсуждая ее в группе «Типичный Ханты-Мансийск» в соцсети «ВКонтакте».

Почему деревья падают во время урагана?

Почему в Тюмени во время ураганов падает огромное количество деревьев? И почему раньше – лет 30-40 назад – такого не наблюдалось? Почему нельзя укладывать асфальт в непосредственной близости от ствола дерева и какое расстояние необходимо соблюдать? Почему дерево с засыпанной корневой шейкой неминуемо погибнет? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора по научной работе филиала «Сибирская лесная опытная станция» всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ «СибЛОС») Андрей Николаев.

На территории больницы в Югре закапывают опасные отходы

В Югорском муниципалитете главврач местной больницы проигнорировал правила утилизации вредных отходов и закопал опасные для жизни химреагенты и строительный мусор в двадцати метрах от детского отделения больницы.

Эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР» стартует 13 июля

В Вагайском районе 13 июля начнет работу XXVIII Областная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР». Организаторами экспедиции выступают Дворец творчества и спорта «Пионер» и областное общественное детское движение «ЧИР».

Ямальцы обвинили строителей газопровода в пропажи рыбы из Оби

В скандально известной группе «Голос тундры» в соцсети «ВКонтакте» жительница Ныды, Надымского района, разместила пост о том, что на Ямале больше не ловится белая рыба. В селе Сюнай-Сале, откуда девушка родом, проживают меньше 500 человек, а населенный пункт даже не указан на карте.

«Все берега белые от рыбы»: из-за отходов нефтехимии гибнет Сайма

Экологическая катастрофа, или простые будни Саймы. В районе Университетской на реке появились маслянистые пятна. Обеспокоенные жители незамедлительно обратились в природоохранную прокуратуру. Кто виновен в загрязнении главного городского парка и какое наказание за это грозит? «Встанешь утром — рыба по берегу дохлая плавает всяких размеров, и маленькая,и большая, все берега белые», — рассказывает сургутянка Клавдия Никитина.

Нефтяная река в природном парке перепугала жителей ХМАО

Жители Югры возмущены крупным разливом нефти на территории природного парка «Кондинские озера». Информация о появлении настоящей нефтяной реки недалеко от дороги Югорск — Аранту появилась сразу в нескольких группах социальной сети «ВКонтакте».

«Спасём криводановский лес!» Под Тюменью вырубают знаменитые грибные леса

С обращением спасти лес под Криводаново выступил тюменец Андрей Лозицкий на своей странице Facebook. — Спасём криводановский лес, друзья! Самое Сообщение «Спасём криводановский лес!» Под Тюменью вырубают знаменитые грибные леса появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

«Закрой свалку!» В Волоколамске участники стихийного митинга побили главу района. ВИДЕО очевидцев

Инцидент произошел на стихийном митинге у Центральной районной больницы в Волоколамске после того, как около 50 детей обратились за медицинской Сообщение «Закрой свалку!» В Волоколамске участники стихийного митинга побили главу района.

Вода в Молчанке окрасилась из-за марганца, фенола и железа

Об этом сообщил телеканал «Регион-Тюмень» с ссылкой на исследования в Госрыбцентре. Напомним, несколько дней назад в соцсетях появилась информация о Сообщение Вода в Молчанке окрасилась из-за марганца, фенола и железа появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

Юные исследователи окружающей среды смогут проявить себя на областном конкурсе

В «Центре науки, экологии и техники» Дворца творчества и спорта «Пионер» с 19 по 20 октября пройдет областной конкурс юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Участниками конкурса могут стать учащиеся образовательных организаций Тюменской области в возрасте 9-18 лет, выполнившие исследовательскую работу, направленную на изучение и сохранение окружающей среды, а также педагоги и сопровождающие, готовящие конкурсантов.

ТюмГУ займется разработкой компетенций по управлению отходами

Тюменский государственный университет выступит партнером в новом международном проекте Европейской комиссии «Erasmus+: Higher Education – International Capacity Building», направленном на разработку учебного плана по управлению отходами в высших учебных заведениях.

В Тюмени выбрали самые поющие школы

В Тюмени завершился областной этап фестиваля «Самая поющая школа». В этом году он собрал более 1000 юных вокалистов из 10 муниципалитетов региона. Каждый творческий коллектив исполнил по два произведения.

Тюменцев приглашают провести «Лето в семье»

Общественный совет МВД по городу Тюмени совместно с Центром «Семья» приглашают жителей областной столицы на информационно-развлекательную программу «Лето в Семье. Эко-квест». Тюменцев ждет яркая шоу-программа, увлекательные мастер-классы и общение со специалистами широкого профиля.

Тюменские студенты провели субботник в археологическом музее-заповеднике

Около 70 студентов государственного Западно-Сибирского колледжа, Тюменского колледжа водного транспорта и Тюменского лесотехнического техникума приняли участие в акции «Экологический десант», которая прошла на базе археологического музея-заповедника 12 мая.

Лучшее

Тюменская общественница стала призёром “Экософии”

Член общественной палаты Тюменской области, руководитель проекта “ЭкоТобольск” Алиса Вагапова стала призером проекта “Экософия”. Масштабный гранд-финал проекта “Экософия” президентской платформы “Россия – страна возможностей” прошел в Нижнем Новгороде.

Под покровом ночи самосвалы с выключенными фарами сбрасывают грязный снег на Лесобазе

Информация о незаконном сбросе снега появилась в минувшие выходные в соцсетях. По словам местного жителя, он наблюдал, как глубоко ночью Сообщение Под покровом ночи самосвалы с выключенными фарами сбрасывают грязный снег на Лесобазе появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

Как «Радио Свобода» внесла Тюмень в ТОП-20 самых загрязненных городов России

Инфографика с «ТОП-20 самых загрязненных городов России», где на 16-м месте находится Тюмень, появилась накануне в соцсетях. Ее активно распространяют Сообщение Как «Радио Свобода» внесла Тюмень в ТОП-20 самых загрязненных городов России появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

«Одно зловоние вместо деревенского воздуха!» Прокуратура заинтересовалась нижнетавдинским свинокомлексом

Природоохранная прокуратура проведет проверку в Нижнетавдинском районе о загрязнении окружающей среды местным свинокомплексом. Информация о текущей плачевной ситуации появилась сегодня Сообщение «Одно зловоние вместо деревенского воздуха!» Прокуратура заинтересовалась нижнетавдинским свинокомлексом появились сначала на TyumenTimes новости Тюмени.

Актуальное

«Экология внутри каждого»: в таркосалинском парке высадили 900 саженцев

Более пятисот жителей пуровского райцентра вышли на экосубботник «Зеленая Россия». Главной точкой приложения сил таркосалинцев стал Прибрежный парк. Здесь высадили 400 саженцев деревьев и 500 кустарников, уточнил глава муниципалитета Антон Колодин.

Представительство Ямала в Тюменской области организовало эко-фестиваль

Крышки, пластиковые бутылки и бумагу. Все, что накопилось дома, пенсионерка из тазовского землячества Ирина Андреева принесла на фестиваль «Поколение Eco G» у представительства Ямала. Знала- здесь организован раздельный сбор мусора.