Новости


На Ямал придут 50-градусные морозы

В эти выходные на Ямале резко понизится температура воздуха. Местами в регионе столбики термометров опустятся ниже отметки в 45 градусов. В четверг, 20 декабря, на полуострове температура держится в районе 20 градусов ниже нуля, однако уже в ночь с пятницы на субботу придут сильнейшие морозы.

В Салехарде пивной магазин топит фекалиями могилы ветеранов

Магазин разливного пива «Мюнхен» заливает нечистотами могилы. Одна из точек продаж сети находится в Салехарде на границе со старым городским кладбищем, где располагаются могилы ветеранов войны и видных общественных деятелей советского периода Ямала.

В Надыме готовятся к подтоплению участка автодороги Сургут – Салехард

За последние сутки уровень воды в реке Надым резко поднялся, к обеду четверга он достиг 367 сантиметров. По информации на 14 часов вода спала до отметки 355 сантиметров. Сейчас проезду по автодороге ничего не препятствует.

«Вы все трупы»: неадекватный дебошир задержал рейс Москва-Салехард

В Москве на полчаса задержали утренний рейс в Салехард из-за неадекватного пассажира. По словам очевидцев, ямалец бегал по салону и громко матерился, боясь крушения самолета. Все происходило незадолго до вылета самолета из московского аэропорта «Шереметьево» утром, 14 марта, сообщает издание «Красный север».

Лучшие практики поддержки НКО растиражируют по регионам

Законодатели Ямала, Югры и Тюменской области обсудили реализацию инвестиционной политики в трех субъектах. В понедельник, 11 сентября, в режиме видеоконференцсвязи состоялось шестнадцатое заседание Совета трех дум.

В Надыме пройдет осенняя ярмарка «Покупаем тюменское!»

В Надыме 15 и 16 сентября на площади у бульвара Стрижова вновь пройдет ярмарка «Покупаем тюменское!». По традиции тюменские сельхозпроизводители везут мясную, рыбную и молочную продукции, различные колбасы, полуфабрикаты и…

Суд приговорил жителя ЯНАО к пяти годам колонии за попытку примкнуть к ИГ

ТАСС, 8 сентября. Приволжский окружной военный суд приговорил 24-летнего жителя Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за попытку участия в деятельности террористической…

«ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» поддержит социальные инициативы ямальцев

Компания «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» поможет реализовать 32 инициативы победителей конкурса социальных и культурных проектов. Поступило 118 заявок из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Депутаты, бизнесмены и общественники будут участвовать в исследованиях потенциала Арктики

Ямальские депутаты выступят экспертами в исследовании потенциала развития Арктики. Договоренность достигнута сегодня, 6 сентября, в ходе встречи спикера ямальского парламента Сергея Ямкина с исследовательской группой проекта — учеными из Москвы…

Энергетики Ямала подадут иск о защите деловой репутации

Представители ООО «Корпорация СТС», АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Тюменский энергетический альянс» утверждают, что в одной из своих публикаций «Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ) несправедливо обвинило компании в присвоении бюджетных средств. В…

Сергей Корепанов: На Ямале создают условия для современного качественного образования

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов поздравил ямальцев с Днем знаний. «Достойное образование является главной основой успешной карьеры и благополучной жизни каждого россиянина.

Тюменские экологи обследовали пять озер на Ямале с помощью радиоуправляемой яхты

ТАСС, 24 августа. Экологи Тюменского государственного университета (ТюмГУ) обследовали пять озер в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) с помощью радиоуправляемой яхты.

В ЯНАО с начала года жилье получили 116 детей-сирот

На Ямале с начала года 116 детей-сирот обеспечили благоустроенным жильем. Из них восемь человек получили квартиры в Тюмени в микрорайоне Ямальский-2. Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО…

Тюменские ученые отправились в экспедицию к озерам на месте воронок на Ямале

ТАСС, 21 августа. Ученые Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН отправились в экспедицию к озерам на месте воронок газового выброса на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ…

Ямал поблагодарил тюменских и свердловских десантников за помощь в тушении лесных пожаров

Департамент природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО поблагодарил огнеборцев из Свердловской и Тюменской областей за помощь в ликвидации природных пожаров.

Межконтинентальные соревнования приурочили к профессиональному празднику

Строители двух Ямальских микрорайонов в Тюмени приурочили к своему профессиональному празднику пятую открытую спартакиаду. В этом году соревнования вышли на новый уровень, расширился список команд и география.

Ямальская здравница так нравится детям, что они уже строят планы на следующее лето

Надымские сироты на всё лето обосновались в «Большом Тараскуле» под Тюменью. Тринадцать маленьких северян так сдружились с врачами и педагогами здравницы, что уже строят планы на следующее лето.

В Салехард приехал тренер по кикбоксингу

Назовите это перстом судьбы, колесом фортуны или случайностью, но неоднократный победитель российских соревнований по кикбоксингу, армейскому рукопашному бою Рустем Букаев, доверившись судьбе, приехал покорять Север.

В Тюмени создадут карту образований газовых воронок на Ямале

ТАСС, 9 августа. /ТАСС/. Ученые Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН создадут карту формирования воронок газового выброса для Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках проекта по исследованию объектов…

«Корпорация Развития» реализует имущество стоимостью более 1 млрд рублей

Наблюдательный совет АО «Корпорации развития» (основные акционеры Тюменская область, ХМАО и ЯНАО) сегодня утвердил перечень непрофильного и невостребованного в компании имущества, которое будет выставлено на продажу.

Инвестиционные энергетические программы сэкономят окружному бюджету 3,8 миллиарда рублей

За счет внебюджетных источников финансирования в ЯНАО по инвестиционным программам в синхронной части окружной энергосистемы завершается проект Салехард — Надым, который позволит подключить Салехардскую энергосистему к Тюменской.

Зеленоярская мумия оказалась женщиной

В Тюмени приступили к исследованию древних человеческих останков, найденных вблизи Салехарда. Теперь специалисты отбирают пробы, чтобы провести многочисленные анализы. Состояние ямальских мумий позволит сделать важные открытия, заявляют ученые.

Выживший в огне ямалец идет на поправку

Житель Лабытнанги Александр Ткаченко, пострадав-ший год назад в страшном пожаре на Обской, покинул ожоговое отделение и проходит дальнейшую реабилита-цию.

В Салехарде реконструируют газотурбинную станцию. Выход тепла увеличится

В Салехарде идет реконструкция теплоэнергетического блока станции «Обдорск». Для этого впервые в истории строительства города сюда доставлен из Тюмени кран грузоподъемностью 500 тонн. С его помощью заменяются котлы-утилизаторы.

Тюменские врачи вернули к жизни лабытнангца

Житель города Лабытнанги Александр Ткаченко вернулся к обычной жизни после года лечения и реабилитации в ожоговом отделении Тюменской областной клинической больницы №1. Хирурги провели несколько успешных операций по пересадке и…

Губернатор ЯНАО посетил набережную и спортивный комплекс в Салехарде

Сегодня, 14 июля, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин посетил строящуюся набережную в Салехарде. Главе региона представили ход работ по благоустройству правого берега реки Шайтанка. «Сейчас основной объем работ уже выполнили.

Ученые РФ и Южной Кореи будут вместе изучать найденную при раскопках в ЯНАО мумию

САЛЕХАРД, 14 июля. /ТАСС/. Ученые обнаружили мумифицированные останки ребенка и взрослого человека во время раскопок на территории средневекового некрополя «Зеленый Яр» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Собирать мелочь не придется. В салехардских автобусах работают терминалы

С сегодняшнего дня салехардцы могут рассчитываться в автобусах банковскими картами любых видов и любых систем, в том числе национальной платежной системы «Мир» и так называемой payWave, бесконтактной системой оплаты…

Лучшее

Школьники нашли 220 тысяч рублей в сугробе на Ямале

Школьники в Салехарде нашли на улице пакет, в котором лежали 220 тысяч рублей и документы на имя жителя Узбекистана. Но деньги дети не потратили. О находке они рассказали родителям, а те уже отнесли пакет со всем содержимым в полицию.

В Салехарде полиция не стала возбуждать дело из-за потасовки женщины и ребенка

Жительница Ямала жалуется на отказ ОМВД по Салехарду возбуждать уголовное дело по факту избиения 10-летнего ребенка 53-летней женщиной. Документы размещены в группе «Подслушано в Салехарде» во «ВКонтакте».

В Екатеринбурге аварийно сел самолет, атакованный стаей птиц в Салехарде

Накануне в екатеринбургском аэропорту Кольцово совершил аварийную посадку самолет RRJ-95LR авиакомпании «Ямал». Самолет летел рейсом YC-122 из Салехарда в Екатеринбург. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании «Ямал», в момент взлета в Салехарде самолет столкнулся со стаей птиц.

Сообщение между Салехардом и Лабытнанги прервано

Паромы на переправе между Салехардом и Лабытнанги в ЯНАО временно не ходят. Причина — густой туман. Сейчас видимость на Оби составляет менее 100 метров, что создает опасность для движения, сообщает портал «СеверПресс».

На ямальскую полицию совершили нападение

29-летний житель Салехарда напал на наряд полиции. Пьяный мужчина ударил сотрудника органов внутренних дел кулаком в лицо, после чего сам оказался в наручниках, сообщили в УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Самый известный бомж Ямала отказался переезжать на Украину

Самый известный бомж Ямала Петр Степик, живущий в Салехарде, в развалинах дома без крыши в районе Гидропорта, отказался от идеи переезда на Украину. Ямалец решил остаться в автономном округе, однако так и не смог найти себе достойного жилья.

Красиво и страшно: над Ямалом нависла «туча-цунами»

Наступление грозового фронта, сфотографированное жителями Ямала, вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Фотографии природного явления появились в группе «В Салехарде». Некоторым удалось довольно точно квалифицировать облака как «грозовой воротник» — вал облаков, образующийся на границе атмосферных фронтов.

Кобылкин приехал на день рождения Салехарда на «Запорожце» и получил орден

Ямальская столица 10 сентября отмтила свой 422 день рождения. Праздник прошел пышно и с размахом. Особой значимости ему придало личное присутствие Дмитрия Кобылкина, который за день успел посетить все праздничные площадки.

Салехардцы сожгли ведьму, чтобы ускорить ледоход

Река Обь в районе Салехарда освободилась ото льда. Вечером 27 мая на мысу Корчаги собрались сотни горожан, чтобы встретить ледоход. Тут же прошел уже ставший брендом Ямала праздник «Первая волна».

Май: столицу Ямала парализовала метель

Салехард уже несколько дней остается без наземного транспортного сообщения. Ледовая переправа, связывающая столицу Ямала и город Лабытнанги, с выходных закрыта из-за неблагоприятных погодных условий.

В небе над Салехардом заметили НЛО

Жители ямальской столицы сняли на видео неопознанный летающий объект над Салехардом и выложили ролик в Интернет, сообщает ЕАН. На кадрах виден серебристый объект в форме сигары, который движется над линией электропередач.

В ЯНАО между Салехардом и Лабытнанги будут курсировать вертолеты

Паромная переправа «Салехард — Лабытнанги» закрыта. Теперь в административный центр округа будет летать вертолет. Первый рейс был запланирован на 06 ноября, воскресенье. Об этом сообщает департамент транспорта ЯНАО.

Жители Салехарда массово скупают вентиляторы

В Салехарде резко вырос спрос на вентиляторы. Имеющиеся и поступающие в торговые точки приборы охлаждения скупаются моментально. Причиной тому стала установившаяся в столице Ямала аномальная длительная жара.

Рестораторы из Салехарда, напавшие на ведущую «Ревизорро», получили условные сроки

Владелица кафе “Виктория” в Салехарде и двое ее сотрудников признаны виновными в нападении на журналистов. За препятствование профессиональной деятельности сотрудников телеканала “Пятница!” они получили условные сроки, сообщает сайт СК РФ.

Актуальное

В Салехарде начались пикеты возле больницы, в которой ликвидируют ВИЧ-лабораторию

Около Салехардской окружной больницы прошел одиночный пикет против ликвидации ВИЧ-лаборатории и сокращения персонала. Координатор городского подразделения ЛДПР Александр Лавренов вышел к больнице с плакатом «ЛДПР за усиление борьбы со спидом».

Ямалец прокатился на лыжах с пропеллером за спиной

Житель Салехарда удивил горожан, прокатившись на лыжах с пропеллером от параплана на спине. Видеозапись с моторизированным лыжником была опубликована в городских пабликах в соцсетях. Горожане моментально окрестили его ямальским Карлсоном.

На Ямале мошенники «продали» женщине чужую квартиру

Жительница Лабытнаног прельстилась на дешевую однокомнатную квартиру в Салехарде и потеряла 1,2 млн рублей. За мечту стать столичной жительницей она заплатила мошенникам с банковской карты, не видя «продавцов» в глаза.

Пенсионерка из Салехарда отдала мошенникам 3,5 млн рублей за чистку кармы

Пожилая жительница Салехарда стала жертвой мошенников, которые украли у нее несколько миллионов рублей. На эти средства они обещали компенсировать ей траты на неэффективные эзотерические услуги. Пенсионерка перевела мошенникам около 3,5 млн рублей, пишет ИА «Север-Пресс».

Половина населения ЯНАО хотела бы переехать в другой регион

Компания HeadHunter исследовала резюме, поданные жителями ЯНАО, и выяснила, что половина жителей северного региона готова на переезд в другой район страны. Основным фактором учета стал положительный ответ на вопрос «готовность к переезду».

Жительница Ямала 118 раз ударила обидчика ножом и сдалась полиции

В Салехарде вынесли приговор женщине, 118 раз ударившей ножом местного жителя, сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО. Убийство произошло в июне 2017-го года. По данным следствия, в Салехарде 30-летняя женщина из Тазовского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла 51-летнему мужчине 118 ножевых ранений.

Пропавшую дореволюционную икону нашли у ямальских оленеводов

Икону святого Николая Чудотворца в октябре после реставрации вернут на Ямал. Она пропала еще в дореволюционное время и была недавно найдена в семье оленеводов. Сейчас ее готовят к крестному ходу и возвращению в родной храм, рассказали в Салехардской епархии.

Власти Салехарда хотят продать муниципальные аптеки

Сеть муниципальных аптек Салехарда, которые входят в МП «Фармация», планируют приватизировать. Перспективы перехода учреждений в частные руки должны обсудить депутаты на внеочередном заседании Гордумы 27 сентября, рассказал собеседник в администрации.

Жители Салехарда кладут асфальт за свой счет

Жители Салехарда своими силами и средствами кладут асфальт на грунтовой дороге к берегу реки Шайтанка. Объект находится в собственности города и используется газовой службой, но власти разрешили горожанам выполнить работы самостоятельно.

На Ямале студент получил липовый диплом, находясь за решёткой

СУ СК ЯНАО возбудило уголовное дело в отношении директора салехардского агроэкономический техникума Сергея Бубенщикова за выдачу поддельного документа о получении образования. По версии следствия, он выписал диплом бухгалтера студенту Сергею Волкодаву, якобы окончившему учебное заведение, хотя на самом деле в тот период времени парень находился в колонии.